Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих  
Среда, 24.04.2024, 20:51
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

             

Сайт МОАУ СОШ № 6 города Свободного             

Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете качество образования (обучение и воспитание) в нашей школе?
Всего ответов: 81

Посещает ли ваш ребенок репетитора?
Всего ответов: 51

Ваш ребенок посещает репетитора и обучается в:
Всего ответов: 78

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Методическая копилка

Главная » Файлы » Методические материалы

Разработка урока по физике 7 класс учителя физики Меньшун В.Н.
01.02.2015, 15:41

Предмет: физика

Класс: 7 класс

Тип урока: «открытие» новых знаний

УМК: Перышкин А.В.

Учитель: Меньшун В..Н.

Дата проведения: 12.01.2015г.

 

Технологическая карта

 

Тема

Давление. Способы уменьшения и увеличения давления.

Цель

Формировать понятие «давление»

Задачи

Развитие умений решать задачи по расчетной формуле и применять ее для объяснения практических задач

Развитие речи, внимания, умения анализировать, обобщать, делать выводы, развитие навыков взаимоконтроля.

Воспитание  умения правильно формулировать определение физической величины, нравственных качеств личности

Формируемые УУД

Личностные: учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности, учебно-познавательный интерес, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.

Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление взаимоконтроля по результату и по способу действия

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение,построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности,  построение речевых высказываний, использование общих приемов решения задач, использование знаково-символических средств, подведение под понятие, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.

 

Основные понятия

Давление, площадь, сила

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

 

Перышкин, А.В. Физика 7 класс, Лукашик В.И. Сборник задач по физике. 7-9 классы.

Мультимедиапроектор, экран, презентация, оборудование для практических заданий, раздаточный материал для групповой работы

Организация пространства

Фронтальная работа,  групповая работа, индивидуальная работа

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1.  Самоопределение к деятельности

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

5 мин

Методы: проблемное обучение, деятельностный

Цель: мотивирование к учебно-познавательной деятельности, развитие творческих способностей, умение мыслить

Сегодня будем работать с острыми предметами, прошу соблюдать технику безопасности. Готовы? Тогда, начинаем!

Приветствуют учителя. Объясняют предложенную ситуацию.

Подшивают, определяют, какая острая, а какая тупая и какой легче шить.

Слайд 1.

Рис 85 из учебника

- Объясните изображенную ситуацию.

Практическое задание с двумя иголками.

- Подшейте джинсовую ткань

Результат действия зависит от площади поверхности и приложенной силы.

Коммуникативные: учет разных мнений

Познавательные: анализ, сравнение результатов.

Личностные: учебно-познавательная мотивация.

2. Постановка учебной задачи

Цель.

Формулирование темы урока.

3 мин

Метод:

Словесный

Цель: формирование умений грамотно высказывать свои мысли

Помогает сформулировать определение «давления», в форме подводящего диалога помогает сформулировать тему урока и цели урока

Записав определение давления, предлагают способы изменения давления.Формулируют тему урока и цели.

Слайд 2.

Записывают определение  давления

 

Уметь четко формулировать определение физической величины

Коммуникативные: умение четко и полно выражать свои мысли

Познавательные: построение речевых высказываний

3. «Открытие» учащимися новых знаний

Цель.

Записать расчетную формулу и вывести единицы измерения давления

3 мин

Метод: словесный, наглядный

Цель:

формирование умений грамотно высказывать свои мысли и наглядно их представлять

 

В форме поводящего диалога организует анализ определения давления

Пользуясь определением давления, записывают расчетную формулу. Пользуясь формулой, получают единицы измерения

Слайд 2.

- Еще раз обратимся к определению. Давление обозначим буквой р. А как его рассчитать?

Слайд 2.

- Получите новые единицы измерения из старых, уже известных величин.

 

Уметь записывать и читать формулу, определять единицы измерения

Познавательные: использование знаково-символических средств

Коммуникативные: учет разных мнений

 

4. Первичное закрепление

Цель.

Закрепить знания в ходе решения задачи.

5 мин

Метод: практический

Цель:

закрепление полученного знания при решении практической задачи

 

Читает задачу

Работают на местах, один у доски.

Слайд 3.

-Рассчитайте давление, производимое на пол мальчиком, масса которого 44 кг, а площадь его ботинок, соприкасающихся с полом 0,04 . (ответ: 11кПа)

Уметь правильно оформлять физическую задачу. Знать этапы решения физической задачи. Уметь переводить одни единицы измерения в другие.

Познавательные:

использование общих приемов решения задач,

использование знаково-символических средств

Коммуникативные:

учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций

Регулятивные:контроль, коррекция

 

5. Включение новых знаний в систему знаний

Цель.

Включение нового
знания в систему изучаемого материала.

15 мин

Методы: проблемного обучения, практический, деятельностный

Цель:

мотивирование к учебно-познавательной деятельности, развитие творческих способностей, умение мыслить

Побуждающий диалог.

Организация практического задания.

 

 

Анализируют рисунок.

Режут хлеб двумя ножами.

Рассматривают и анализируют различные виды обуви.

Обсуждают фотографии животных.

Слайд 4.

- Давление мальчика 11 кПа, а давление гусеничного трактора 40-50 кПа, почему? Объясните.

- Предлагаю разрезать хлеб двумя ножами.

- Рассмотрите мужскую и женскую обувь. Чем отличаются? Почему? Кто быстрее устает? Что означает «неудобная колодка»?

Слайд 5-11

- Как, сами того не зная, животные учитывают зависимость давления от площади поверхности?

Уметь применять физическую формулу для объяснения практических задач

Познавательные:

использование общих приемов решения задач;

построение речевых высказываний;

подведение под понятие; анализ, построение логической цепи рассуждений

Коммуникативные:учет разных мнений, формулирование и аргументация своего мнения и позиции

Личностные: учебно-познавательная мотивация

Регулятивные:осуществление взаимоконтроля

 

6. Рефлексия

Цель.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

7 мин

Методы:

контроля и взаимоконтроля

Цель:

оценка полученных результатов

 

- Где в жизни нам могут пригодиться полученные сегодня знания?

Организация групповой деятельности.

Высказывают своё мнение.

Работают в группах.

А сейчас поработаем в группах. Не забывайте правила работы в группах. После обсуждения предложенной вам ситуации, вам необходимо на доске правильно расположить высказывания к фотографиям(картинкам)

 

Личностные:

адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности

Регулятивные:

рефлексия способов и условий действия;

контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные: учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.

 

 

7. Д/з. 1мин

 

 

П. 33, 34

 

 

8. Итог урока.

1 мин

Каковы же цели нашего урока?

Достигли ли мы их?

Высказывают свое мнение

 

 

 

             

 

Категория: Методические материалы | Добавил: sv6school
Просмотров: 1178 | Загрузок: 0 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Copyright MyCorp © 2024